Каталог файлов »

Ветераны-земляки Великой Отечественной войны
[ Скачать с сервера (25.0 Kb) ] 30.04.2020, 14:24

Ветераны-земляки Великой Отечественной войны

1. Кожухов Александр Андреевич - В 1942 году семнадцатилетним пареньком  был призван в танковую бригаду на Сталинградский фронт.  Это здесь под Сталинградом он был тяжело ранен.

2. Кривошеева Мария Михайловна - В апреле 1942г. Мария Михайловна была призвана на фронт, под Сталинград. Во время Сталинградского сражения она защищала небо от фашистских самолётов.  Зенитно-артиллерийские войска ПВО,  в которых служила Кривошеева Мария  Михайловна, вырабатывали данные для зенитной артиллерии.

3. Объедков Тимофей Васильевич - С первого дня войны был призван на защиту Отечества. Тимофей Васильевич был участником Сталинградской битвы. Это ему суждено было узнать о победе под Сталинградом. За боевые заслуги он получил медаль «За оборону Сталинграда», которую лично вручил ему  Маршал Жуков.

4. Ульченко Прасковья Федоровна - Прасковья Фёдоровна была участницей Сталинградской битвы. Она служила в 78 стрелковой части. Ей приходилось, и рыть окопы, и стирать бельё для военнослужащих, и работать пекарем в пекарне.  Она дошла до Белоруссии, была ранена и комиссована с фронта.

5. Ладыгин Константин Матвеевич - В 1941г окончил Чкаловское танковое училище. Был направлен преподавателем в город Горький, где обучал молодых танкистов. В декабре 1942 г Константин Матвеевич вместе с танковой дивизией  прибыл под Сталинград. Сталинградская битва закалила его и превратила  мальчика в настоящего мужчину. Войну закончил на II  Белорусском фронте в составе 2й гвардейской танковой дивизии, 213 танковой бригады.

6. Бабкина Нина Федоровна - Осенью 1941 года Нина Фёдоровна добровольцем отправилась на фронт. После окончания курсов радистов была направлена в 184 батальон спецназначения в  62-ю  под г.Сталинград. Со своим батальоном она ходила в разведку. По их сведениям прокладывали путь армии. Под Сталинградом она получила первую свою награду, медаль «За отвагу». Победу она встретила в Германии. Нина Федоровна – участник  парада Победы в 1945 году в Москве.

Категория: Мои файлы | Добавил: school11ucoz
Просмотров: 241 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.