Информация по обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся в период летних каникул. »

2020 год.

Количество мероприятий

Количество участников

Информация о ходе выполнения мероприятия

Сроки исполнения

Открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

ОБЖ "Чтобы выжить - надо знать"                                                        Цели и задачи урока:

1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

2.Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

3. Практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;

2.

Тема: "Огонь - друг, огонь - враг"

Конкурс рисунков 1-4 классы

3.

Тема: «Правила пожарной безопасности в школе и дома»

Просмотр видео и составление памяток по пожарной безопасности 5-7 классы

4.

Тема: «Соблюдай правила пожарной безопасности!»

Оказание первой медицинской помощи при пожарах 8-11 классы

5.

Безопасное поведение на водоемах

Ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения на водоемах.

6.

Правила безопасности на ЖД объектах

Беседа «Железная дорога - не место для игры».

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

1.Не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

2.Переходить пути в строго отведенных для этого местах;

3.Не подлазить под вагоны;

4.Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

5.Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

6,При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

7.

1.Правила перехода проезжей части дорог при отсутствии обозначенных пешеходных переходов. Безопасность в каникулы.

2.Мы — пассажиры. Виды общественного транспорта.

3.Правила перехода в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Безопасность в каникулы. Отпускной период.

8.

Беседа «Правила безопасного поведения в сети Интернет»

Закрывайте сомнительные всплывающие окна! Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет».

Остерегайтесь мошенничества! В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах).

Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.

9.

Профилактика экстремизма и терроризма

Классные часы: «Что такое терроризм»,

Молодежь против экстремизма»

«О проведении занятий с родителями учащихся

с использованием учебно-материальной базы классов ОБЖ»

в МКОУ «СШ №11» г. Михайловка Волгоградской области.

Март-май  2020год

1 Классные руководители

Беседы на родительских собраниях на тему:

«Чрезвычайные ситуации в быту»

Март  (12 мероприятий)

2.

Консультации родителей на родительских собраниях «Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия»

3.

Изготовление и распространение памяток и брошюр: памятка пережившему экстремальную ситуацию;  действие населения при биологическом заражении; действие населения при наводнении или паводке.

Учитель ОБЖ

4.

Беседы на родительских собраниях на тему «Действия населения при угрозе и совершении террористических акций»

Май (20 мероприятий)

5.

Просмотр видеороликов на родительских собраниях; «Действия населения в условиях негативных и опасных факторов бытового характера»

Май (11 мероприятий)

Беседы на родительских собраниях на тему; « Действия при обнаружении задымления и возгорания, а также по сигналам оповещения о пожаре и при эвакуации».

Май (16 мероприятий)

Беседы на родительских собраниях на тему «Технические средства пожаротушения. Действия по предупреждению пожара, а также по применению первичных средств пожаротушения».

Май (6 мероприятий)