Пушкинская карта »

2023-2024 учебный год.

16 апреля 2024 года учащиеся 9-го класса МКОУ "СШ 11" посетили спектакль Волгоградского ТЮЗа «Я не твоя…» по пьесе «На деревню бабушке» известных драматургов Вячеслава Дурненкова и Юрия Алесина.
Это почти детективная история о том, как мальчик разыскивает родную бабушку, которую никогда не видел. Спектакль рассказывает о взаимоотношениях представителей двух поколений. С одной стороны – взрослые, умудрённые жизненным опытом люди, с другой – подростки, только-только вступающие в жизнь.
Спектакль адресован как молодёжи, так и вполне взрослому зрителю. Классическая тема конфликта «отцов и детей» раскрывается с юмором, с пониманием, сочувствием и добротой. А, кроме того, заставляет оглянуться на себя, на свои отношения с близкими и родными, с окружающими людьми. И, может быть, что-то подправить в себе.

15 апреля 2024 года учащиеся 8-х классов МКОУ "СШ 11" сегодня стали гостями литературно-музыкального салона "Мгновения судьбы высокой…" Ребята совершили увлекательное путешествие в эпоху XIX века, заглянули в литературный салон пушкинской поры.
Ученики познакомились с основными этапами из жизни и творчества поэта, узнали много новых интересных фактов.
Поэзия А.С. Пушкина вдохновляет композиторов на сочинение романсов уже почти три столетия. Ребята почувствовали красоту пушкинского слога, услышав прекрасные романсы: «Я помню чудное мгновенье», «Моя Мадонна». Дети увидели, как по-разному изображен Пушкин на портретах художников: Василия Тропинина, Ореста Кипренского, Петра Соколова.
Конкурсы: «Мир сказок Пушкина», «Головоломка-шифровка», видео презентация и книжная выставка «Его перо любовью дышит» расширили знания о великом поэте.

11 апреля 2024 года Мифология – одна из первых форм сознания, которая выражала отношение народов к миру. Если люди не могли объяснить что-либо, то они додумывали, воображали, так рождались сказки, былины, легенды.
11 апреля учащиеся 8-х классов МКОУ "СШ 11" побывали в царстве славянских мифов и легенд, благодаря сотрудникам центральной библиотеки и проекту Пушкинская карта".
Ребята узнали для чего славяне носили очелье – украшение для волос, почему древние люди предпочитали свое имя хранить в тайне, откуда пошли выражения: «Чур, меня!», «Чур, мое!» и появилась поговорка «После дождичка в четверг».
Дети увидели мастер-класс по изготовлению талисмана-оберега.
Видеопрезентация прекрасно дополнила путешествие в мир славянских мифов и чудес.

18 марта 2024 года учащиеся 8-9 классов посетили мероприятие "Очевидное, невероятное", которое проводит Михайловская Центральная городская библиотека по Пушкинской карте. Присутствующие познакомились с 7 чудесами света, узнали о монументе «Родина-мать» - одной из главных достопримечательностей России, услышали об удивительных объектах Волгоградской области: «Глинищанские цветные пески», «Черная Яма», «Горящая вода». Учащиеся благодарны за интересно подобранный материал и новые знания.

5 февраля 2024 года, ученики 9А класса МКОУ «СШ №11»побывали на спектакле Волгоградского ТЮЗа «Счастливый день».
Комедия написана великим русским драматургом А.Н.Островским в соавторстве с Н.Я.Соловьёвым в 1877 году.
Много юмора, музыки и танцев, прекрасная игра актеров - всё это привело зрителей в восторг.
Два часа пролетели незаметно. А после спектакля у каждого зрителя была возможность задать вопрос актёрам.

Учащиеся 11 класса МКОУ "СШ 11" по Пушкинской карте посетили выставку живописи и графики михайловских художников "Осень - 2023". На выставке представлены работы Киселева Е.Б., Харитонина С.А., Москвиной М.В., Устименко Д.Н., Андрющенко А.Г. Ребята узнали о технике многослойной живописи, пастельной и этюдной живописи, а также мастихине. Настроение, которое вызвали полотна зависели от каждого человека и его восприятия. Ребятам захотелось больше узнать о художниках, их жизни и творчестве.

18 января 2024 года, обучающиеся МКОУ «СШ 11» посетили музыкальную комедию «Ханума» по проекту «Пушкинская карта», которую срежиссировал Иванов Евгений Борисович. Никого не оставила равнодушной эта картина, ведь эмоции героев были переданы настолько точно, что зрители почувствовали будто очутились в атмосферной Грузии. Спецэффекты и декорации завораживали каждого. Обучающиеся от души посмеялись над комедией и насладились прекрасными песнями в исполнении актёров.
Сочетание комедийного сюжета, ярких характеров персонажей и любовно воссозданного быта Тбилиси XIX века смогли сделать спектакль простым и увлекательным. Особую атмосферу создавали картины Нико Пиросмани. Все это придало комедийно-водевильной пьесе грустный и поэтический подтекст.

19 января 2024 года учащиеся МКОУ "СШ 11" посетили концертный зал ГДК, где проходил премьерный показ фильма "Воздух". Ребята отметили, что фильм нетипичный для отечественного военного жанра, в особенности о летчиках.
Боевых сцен в фильме больше 30 минут, включая бомбардировки, то есть почти четверть фильма связана с воздушными боями либо со сценами в Сталинграде.
Билеты на показ были куплены благодаря проекту "Пушкинская карта"

8 ноября 2023 года учащиеся МКОУ "СШ N 11" посетили спектакль Волгоградского театра кукол "Сохрани мою речь навсегда...", благодаря проекту "Пушкинская карта".
Как отмечает режиссер-постановщик, спектакль адресован, молодым зрителям, он напоминает и рассказывает, как в атмосфере хаоса и раздробленности вызревало и рождалось новое искусство, изменившее мир и открывшее зрителю неведомые для них идеи и чувства.
Необычная постановка посвящена поэтам Серебрянного века.

В рамках реализации федерального проекта "Пушкинская карта" учащиеся 10 класса МКОУ "СШ 11" посетили

персональную выставку живописи волгоградского художника, доцента кафедры ДПИ ГОБУК ВО ВГИИК, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, Милованова Вячеслава Алексеевича.