Неделя школьного питания 11.12.2023г.-15.12.2023г. »

Неделя школьного питания

Сроки проведения с 11.12.2023г.-15.12.2023г.

В 1 А классе  провели игру- викторину на тему « Что полезно есть?»

В 1Б классе прошла «Неделя питания». Были проведены классный час «Путешествие в город здоровячков», викторина «Полезное и вредное», внеклассное мероприятие «Разговор о правильном питании». Учащиеся с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «любимые фрукты и овощи». Дети разыграли сценку «Спор овощей». В ходе внеклассного мероприятия узнали, как полезные продукты влияют на здоровье человека, умственную и физическую активность, на продолжительность жизни человека. Внеклассное мероприятие закончилось полезными вкусняшками от школьных поваров!

Во 2А классе прошло познавательное мероприятие в рамках «Неделя здорового питания». Ребята приготовили свои проекты «Здоровое питание школьника», которые защитили на классном часу. Проекты были разнообразными, красочными, познавательными, а главное очень полезными.

Во 2 Б классе состоялся классный час "Школа здорового питания", где ребята узнали про питательные вещества, которые необходимы организму человеку, что такое рациональное питание и как соблюдать правильный рацион.

Во 2 В классе  был проведён классный час "Полезные продукты-здоровые привычки!" Дети составили памятки по здоровому питанию, нарисовали рисунки.

В 3 Б классе прошёл классный час " Путешествие в деревню Обжоркино ". Дети работали в группах, обсуждали темы, какие полезные овощи и фрукты, делали буклеты.

Учащиеся 3В класса подготовили рисунки по правильному питанию. Здоровье и правильное питание школьника- залог здоровья на весь учебный год.

В 4 А классе был проведён классный час «Здоровый образ жизни- это правильное питание» Ребята готовили сценки, собирали пазлы. Классный час прошёл плодотворно.

В 4 В классе провели классный час на тему «Овощи и фрукты – полезные продукты». В результате чего дети узнали о пользе ежедневного употребления овощей и фруктов. В конце классного часа детям было предложено нарисовать рисунки на данную тему.

В 5 А классе прошла беседа на тему: "Для чего нужно питаться правильно? Готовим с мамой". В ходе беседы ребята рассказали о том, как они питаются дома, какие блюда готовят сами и с родителями. Выяснили, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной, так как здоровье зависит от правильного питания.

В 5Б классе была проведена беседа о здоровом питании. После дискуссии решили поделиться блюдами здорового питания.

В 5 В классе  прошел дистанционный классный час «Секреты здорового питания». Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека.

Учащиеся 6А класса посмотрели видеофильм Львенок Ленни о сахарном диабете. Составили меню для ребёнка больного сахарным диабетом и подсчитали хлебные единицы в своём завтраке.

В 6 Б классе прошла онлайн-конференция по теме «Скажи диабету - НЕТ. Питаемся правильно». В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Профилактика сахарного диабета: что можно сделать?» , акцентировали внимание на здоровом образе жизни, а главное- на том, как можно предотвратить развитие болезни.

Тема: «Сахарный диабет – проблема современности». Заранее обучающиеся 6 В класса подготовили Памятки: «Симптомы сахарного диабета», «Как уменьшить риск развития», «Факторы риска», «Рекомендованное питание», составили правильное  меню для больных сахарным диабетом. Во время карантина познакомили своих близких с данными памятками.

В 7 А классе проведена беседа о правильном питании, о сохранении здоровья! Дети увлекательно слушали учителя! Узнали, что диабет не приговор! И как, его избежать.

На неделе питания учащиеся 7Б класса обсудили такое заболевание, как сахарный диабет, о его типах, причинах возникновения, мерах предотвращения и принципах правильного питания.

В рамках Всероссийской недели питания в 7В классе было проведено ряд внеклассных мероприятий. Одно из них было посвящено теме правильного питания и здоровой пищи. Учащиеся поделились своими любимыми рецептами из ежедневного рациона

В 8 А классе прошел классный час на тему " Сахарный диабет - проблема современности".  Целью мероприятия было повышение осведомленности учащихся о диабете, акцентирование внимания на образе жизни при сахарном диабете, а главное - на том, как можно предотвратить развитие болезни.

С учащимся 8Б класса было проведено дистанционное занятие "Сахарный диабет. Знай и действуй." Дети узнали, что важно знать о болезни, чтобы не стать его жертвой.

В рамках недели здорового питания учащиеся 8В класса организованно побывали на экскурсии в школьной столовой. Повара рассказали ребятам не только о правилах хранения продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, но и о технологии приготовления блюд для детей страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями сопровождающимися ограничениями в питании. К сожалению, с ростом масштабов заболеваемости все острее встает проблема обеспечения детей индивидуальным питанием.

Работники школьной столовой МКОУ "СШ 11" на данном этапе справляются, как отмечают учащиеся 8В класса.

В 9 Б классе прошёл классный час на тему "Правильное питание". С учащимися обсудили: что такое сахарный диабет, причины, меры профилактики заболевания.

В рамках недели здорового питания в 10 классе был проведен классный час. Затронули очень важную тему - зависимость системных заболеваний человека от его привычек и образа жизни. Рассмотрели данную проблему на примере сахарного диабета - серьезного заболевания, которое часто вызвано злоупотреблением неполезных продуктов питания, нарушением режима питания. Сделали выводы о том, что является профилактическими мероприятиями данного заболевания.