Мероприятия и проекты 2022-2023 учебный год. »

В преддверии Дня Победы учащиеся МКОУ «СШ 11» вместе с педагогами Кузиной Е.И., Румянцевой Ю.П., Макаровой В.А. побывали в городе-герое Волгограде. В поездке приняло участие более 35 школьников.
Поездка была организована в целях привлечения учащихся к изучению истории Великой Отечественной Войны, повышения качества патриотического воспитания школьников, на кануне 78-ой годовщины Великой Победы над Фашистской Германией.
Учащиеся посетили Мамаев Курган, панорамный музей «Битва за Сталинград», Планетарий, Океанариум. Получили массу положительных эмоций. Подобные экскурсии воспитывают в детях патриотизм, интерес к истории, расширяют кругозор и развитие, сплачивают коллектив.

Учащиеся МКОУ "СШ 11 " ежегодно добросовестно ухаживают за могилой неизвестного солдата, находящейся на территории кладбища Себрово.

Отгремели давно залпы наших орудий,

А в воронке от бомбы трава-мурава…

Но войну не забыли суровые люди

И смеются сквозь слёзы,

Ведь память жива!.

Память жива ,пока помнят живые!

Для многих из нас, живущих ныне, война знакома лишь понаслышке, прочитать о ней мы можем в соответствующей литературе и увидеть в художественных или документальных фильмах.

В преддверии 78 - летия Победы в Великой Отечественной войне МКОУ «СШ 11» приняла участие в акции «Окна Победы». «Окна Победы» одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы. Это - удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

4 мая 2023 года в преддверии великого праздника -Дня Победы, в МКОУ «СШ 11» прошла торжественная линейка, с целью почтить память тех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! Наш долг- пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событий, память о подвиге всего народа нашей Великой страны.
Торжественная линейка началась с выноса флага и исполнения гимна РФ .
Учащиеся школы с портретами своих близких прошли Бессмертным полком.
9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником в каждой семье всех поколений, отменить который не сможет само время!

4 мая 2023 года  занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в МКОУ «СШ 11» прошли на тему «День Победы. Бессмертный полк». Обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и др. Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. Ребята выступали с рассказами о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны, их вкладе в Великую Победу.

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга – Александра Николаевича Островского. Его называют основоположником современного русского театра и хозяином русской сцены.

В МКОУ"СШ 11"проведены уроки, посвященные 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

В ходе уроков обучающихся познакомили с биографией драматурга, его творчеством. Обсудили А.Н. Островского на сцене и на экране, актуальность произведений драматурга в наши дни.

МКОУ "СШ 11" в рамках программы дополнительного образования "Исток" проходят ежедневные  экскурсии в школьный музей "Память"

Для полноценного и организованного отдыха во время зимних каникул обучающихся администрацией МКОУ "СШ 11"  был составлен план организации отдыха. При подборе мероприятий были учтены возрастные особенности и интересы обучающихся.

Со 2 января 2023 года по 6 января 2023 года проходили занятия по нетрадиционному рисованию "Морозные узоры" для учащихся среднего звена и "Мир занимательных задач" для ребят 1-4 классов, зимняя эстафета , чемпионат по настольному теннису и многое другое

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными физическими возможностями» или «люди с ограниченными возможностями здоровья».

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

В МКОУ "СШ 11" прошли Уроки Доброты , посвященные этой немаловажной дате.

#навигаторыдетства #навигаторыдетства34 #Росдетцентр #РДШ #такиекакмы

1 ноября 2022 года в МКОУ "СШ 11" прошел V Окружной фестиваль педагогических идей и инноваций -2022 "Галерея звезд педагогического мастерства"

На  фестиваль подано 72 заявки: Кумылженский, Даниловский, Серафимовичевский, Дониловский р-ны и г. Фролово. От всех школ города. Сидоры, Безымянка, Катасоново, Староселье, Большой, Рогожено, Етеревка, Карагичево и Крутинка.

В период с 19 по 23 сентября 2022 года в МКОУ " СШ 11" прошла неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Были проведены "минутки безопасности", викторины , уроки БДД.